Патриотическое воспитание



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1 г. Юрги
имени Героя Советского Союза А.П. Максименко»

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗУЕМЫХ МУЗЕЕМ
   Начать рассказ о мероприятиях, которые организует наш музей хочется со встреч с ветеранами войн, ветеранами труда, с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, с выпускниками нашей школы. Такие встречи проходят ежегодно в тёплой дружеской атмосфере. Ученики и учителя гордятся своими земляками, особенно выпускниками школы, активно участвующими в жизни родного края и страны.
В музее проводятся экскурсии, классные часы, беседы, музейные уроки, встречи с участниками войн, с их учителями, одноклассниками, родственниками.  В настоящее время школа поддерживает тесную связь с Советом ветеранов ПО «Юрмаш». Каждый год в День машиностроителя мы приветствуем машзаводчан старшего поколения в музее ЮМЗ, в школьном музее. Ученики нашей школы сердечно поздравляют ветеранов с Днём машиностроителя, с Днём рождения завода, с Днём пожилого человека, с Днём матери, С Днём Победы. Ребята готовят выступления, стихи, песни, сценки. Ветераны всегда приходят на встречи со сладкими подарками. Рассказывают о себе, поют любимые песни.
Такое тесное общение учеников с людьми старшего поколения полезны всем: молодые слушают, внимают, восхищаются заслугами и мудростью ветеранов, в ветераны с радостью делятся накопленным опытом, вспоминая пройденный путь, друзей и близких. 
25 ноября 2019 года ученики поздравили ветеранов ЮМЗ с Днём матери. Пожелали всем здоровья, мира и добрых людей на жизненном пути. Ветераны с удовольствием посмотрели концерт и угостили ребят сладкими подарками.
Часто ученики МБОУ «СОШ №1 города Юрги имени Героя Советского Союза А. П. Максименко» посещают музей Юргинского машиностроительного завода.  Директор музея Н. В. Никулина с радушием встречает юных посетителей. В доступной и интересной форме рассказывает ребятам об истории предприятия в военное и послевоенное время, о настоящей жизни главного в нашем городе завода. Вместе с Надеждой Васильевной ребят встречает председатель Совета ветеранов ЮМЗ Алексей Александрович Хомяков, который всегда поблагодарил ребят за интерес к истории родного города, за внимание к ветеранам завода. Такие экскурсии в разных классах проходят несколько раз в год.
6 февраля у машзаводчан Юрги праздник – день рождения
завода. В этот день в музее трудовой славы ЮМЗ встречаются ученики МБОУ «СОШ №1 города Юрги имени Героя Советского Союза А. П. Максименко» с ветеранами завода, с людьми, которые всю свою жизнь посвятили деятельности на благо родной земли, её защите и процветанию. После экскурсии ребята показывают ветеранам небольшой концерт, в котором звучат поздравительные стихи, песни, сценки.
Каждый учебный год в гости к ученикам приходят ветераны ООО «Юрмаш» во главе с председателем Совета ветеранов А. А. Хомяковым. Звучат поздравления с началом учебного года и рассказ о профессиях, необходимых для развития промышленности края. Ребята внимательно слушают убелённых сединами людей о б их трудной, но интересной жизни, задумываясь о своём жизненном пути.
В октябре 2018 года ученики 8-х классов школы №1 побывали в гостях у работников и ветеранов ООО «Юрмаш». Экскурсия состоялась благодаря председателю Совета ветеранов Юрмаша Ю. Н. Зайцеву. Вот что рассказала после экскурсии ученица 8-б класс Богомолова Ольга: «Мы всю свою жизнь проезжая мимо цехов машзавода, находящихся за бетонным ограждением, даже не представляли себе всей мощи этого предприятия! С детства мы твердо знали, что Юрмаш – это главный завод города, созданный в годы Великой Отечественной войны и производящий высокоточную технику в мирное время. Для нас он всегда был связан с тайнами и секретами. Очень хотелось заглянуть за высокий забор! Посмотреть на завод изнутри. Пройдя через проходную, мы были поражены его масштабностью. Это не просто завод! Это завод-город! Интересно получается: город в городе! Со своими домами, улицами, площадями. Дальше путь лежал по цехам завода. Мы с интересом наблюдали за работой токарей, кузнецов, крановщиков. Были удивлены размерами станков. Теперь мы имеем представление о работе наших родителей и многочисленных родственников – машзаводчан».
    На встречу с учащимися школы часто приходит Эвелина Георгиевна Велижанина (выпускница нашей школы 1956г.) - мама старшего лейтенанта Соболева Андрея Владимировича, погибшего в Афганистане, выпускника школы 1980 года.  16 мая 2018 года исполнилось 55 лет со дня его рождения. В этот день коллектив школы встретился с мамой воина – Эвелиной Георгиевной, с участником боевых действий в ДРА Евгением Владимировичем Яблонским, чтобы вспомнить погибших юргинцев. Ученики 7-х классов рассказали всем о главных событиях этой незнакомой современным школьникам войны, поведали о трудностях, с которыми встретились наши солдаты на афганской земле. Эвелина Георгиевна рассказала о своём сыне, с детства мечтавшем стать офицером. Евгений Владимирович поделился своими воспоминаниями. Ребята слушали рассказы в полной тишине. Все почтили память погибших минутой молчания.
 Система патриотического воспитания наших школьников так или иначе связана со школьным музеем и направлена на воспитание чувства гражданства и патриотизма у обучающихся всех возрастов. В школе продолжается традиция проведения Уроков мужества (к 23 февраля и 9 мая), смотра строя и песни (ко Дню защитников
Отечества, военно-патриотической игры «Зарница» (май), конкурсов рисунков, плакатов, стенгазет, фотовыставок, конкурсов чтецов, сочинений и рефератов на гражданско-патриотические темы, посвященных знаменательным датам истории страны, области, города и
школы, героям войн и знатным людям труда (в течение года).
В феврале и мае каждый учебный год в МБОУ «СОШ №1 города Юрги имени Героя Советского Союза А. П. Максименко» в каждом классном коллективе проходят традиционные уроки Мужества.
Мужество – это одно из положительных нравственных свойств характера, отражающее силу духа при преодолении страха.
В эти дни ребята вспоминают стойких, мужественных защитников Родины в горькие для неё времена, и неважно мужчина это, или женщина, взрослый, или ребёнок.
Темы таких уроков: «Герой Советского Союза А. Маресьев», «Герой Советского Союза Д. Карбышев», «Маршал Победы Г. К. Жуков», «Герой Советского Союза З. Туснолобова-Марченко», «Герой Советского Союза З. Космодемьянская и Герой России В. Волошина», «Защитники Брестской крепости», «22 Сибирская Гвардейская стрелковая дивизия» и другие.
На уроке Мужества в январе 2020 года все ученики школы
вспоминали жителей блокадного Ленинграда. Не листая учебник истории, ребята прикоснулись к тем трагическим дням, о которых мы не имеем право забывать. В тишине звучали голоса ведущих, рассказывающих о подвигах жителей осаждённого фашистами города.
Смысл таких уроков заключается в том, чтобы с детства воспитывать в наших ребятах смелость, ответственность и преданность. Они должны понимать, что без патриотизма невозможно возрождение их страны. А лучшим подарком для всех нас пусть будет мирное небо над головой и сильная непобедимая Россия.
Первые уроки в День знаний посвящаются большой родине – России и малой – родному Кузбассу, героическим страницам их истории, культуры. 12 декабря обязательно проводятся классные часы «Основной закон России - Конституция РФ», «Я – гражданин России», «Я гражданином быть обязан», на которых ребята знакомятся с основными правами и обязанностями граждан РФ, с государственной символикой, узнают о Почётных гражданах города.
     С 1965 года наша школа носит имя Героя Советского Союза Александра Петровича Максименко, нашего земляка, погибшего при форсировании реки Днепр во время Великой Отечественной войны. На протяжении многих лет учащимися школы велась большая поисковая работа под руководством пионервожатой Усольцевой Раисы Яковлевны. В результате этой деятельности был накоплен богатейший материал о жизни и подвиге Александра Петровича. Сегодня каждый ученик нашей школы знает его имя, его биографию. В школе традиционно проводятся классные часы, торжественные линейки, спортивные соревнования памяти Героя. Частый гость на этих мероприятиях сестра Героя – Максименко Галина Петровна.
В музее накоплен обширный краеведческий материал по географии, истории, этнографии и культуре родного края. Собранный материал используется и в образовательном процессе: на уроках русского языка, литературы, истории, географии, биологии, математики и других, во внеклассной работе. Например, в 2018-2019 году в музее было проведен 21 урок на следующие темы: «История вещей», «Предметы быта и культуры в крестьянском доме», «Предпринимательская деятельность поселка Юрга в годы НЭПа», «Итоги и значение Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Цена Победы», «Внешняя политика СССР в 1970-80-е годы. Афганская война», «Честь и/или долг…» (по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка»), «Птицы нашей области», «Реки нашей области» и другие.
 В рамках краеведческой деятельности весь коллектив школы работал над проектом создания сквера Памяти на территории пришкольного участка. В 2005 году создатель музея К.Л. Шкраба выступил с инициативой установить  перед школой памятник почти ста ученикам и учителям школы №1, участникам Великой Отечественной войны.
Это предложение было горячо поддержано. 25 мая 2005 года прошло первое торжественное мероприятие: открытие будущего сквера Памяти участников    Великой Отечественной войны учителей и учеников школы №1. Обелиск памяти был открыт 9 мая 2010 года, в день 65-летия Победы. С тех пор на этом месте проходят торжественные линейки, посвященные Дням воинской славы. Теперь сюда приходят ветераны Великой Отечественной войны, выпускники школы, чтобы почтить память погибших.
 В вестибюле школы ко Дню Победы в 2019 году была оформлена стена Памяти, куда поместили фотографии учеников школы – участников Великой Отечественной войны.
 Коллектив школы – участник акции «Бессмертный полк». Учителя и ученики школы каждый год 9 мая проходят по улицам Юрги с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны.
В 2019 году Совет музея и школьное волонтёрское объединение впервые совместно провело акцию «Свеча памяти». Несмотря на плохую погоду на акцию пришли старшеклассники, чтобы почтить память всех участников Великой Отечественной войны.
Каждый год с 2006 года в ноябре месяце проводится школьный краеведческий турнир. Его организаторы посвятили турнир создателю музея Кузьме Леонтьевичу Шкраба. Ребята с удовольствием соревнуются на звание лучшего знатока родного края.
Во внеклассной работе школы используются так


формы работы как: викторины, игры «Брейн-ринг», «Звёздный час», «Поле чудес», во время проведения которых ребята находят ответы на вопросы по природоведению, истории, географии, этнографии, культуре родного края, используя материалы школьного музея.
В декабре 2019 года в СОШ №1 прошёл традиционный краеведческий турнир, посвящённый памяти Заслуженного учителя РСФСР, участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города Юрги, создателя первого в истории нашего города краеведческого музея Кузьмы Леонтьевича Шкраба, человека, который всю свою жизнь изучал вместе со своими учениками свой родной край.
Участникам понравилось искать интересное о своей малой родине в разных источниках. Так много узнали! С большим удовольствием поделились со зрителями, в числе которых были не только учителя и одноклассники, но и родители.
Каждый год 19 мая проводится линейка, посвященная Дню детских организаций, на которой ребят знакомят с историей пионерской организации, её законами, символами, ритуалами и традициями. Ученикам очень интересно соприкоснуться с историей, побывать в детстве своих родителей.
     В 2017 году в школе ВПО имени В. И. Ленина исполнилось 95 лет. В школе прошли различные мероприятия, посвящённые этой дате: фестиваль пионерской песни, пионерский сбор, встречи с пионерами разных поколений.
     На базе нашего музея часто проходят городские семинары.

Все открытые уроки и внеклассные мероприятия, содержание которых учителя построили на материалах школьного музея, получили высокую оценку присутствующих коллег. Г. А. Усова – руководитель школьного музея - часто делится опытом своей работы на городских семинарах, проводимых в других образовательных учреждениях.
Одной из эффективных форм патриотического воспитания обучающихся через вовлечение в краеведческую деятельность является работа по составлению родословной семьи. Дети гордятся своими родственниками, особенно если они активно участвовали в жизни страны, имеют заслуги перед Отечеством. На уроках и во внеурочной деятельности учитель истории Урахова Наталья Романовна учит детей составлять родословные, организует в музее выставки родословных семей учащихся нашей школы.
Ребята нашей школы постоянные участники различных акций «Посади дерево», «Живи, лес!», «Очисти лес», «Приведи родную планету в порядок». Каждый класс с удовольствием выходит на субботники. Наводя порядок и облагораживая отведённую территорию, ребята не только получают удовольствие от физической работы, но и наслаждаются оставленной после себя чистотой. Участие в таких акциях способствует сплочению коллектива, воспитывает такие качества как трудолюбие, взаимовыручка и взаимопомощь. 
В 2018 году Юргинская школа №1 отметила свой 100-летний юбилей. На торжественном мероприятии присутствовали представители Городского Совета депутатов, учителя и ученики школы, оставившие свой след в её истории. Активом музея была подготовлена праздничная концертная программа, созданы кинофильмы по истории школы. В течение всего учебного года проводились классные часы, посвященные знаменитым ученикам школы, её учителям. На музейных часах и экскурсиях ребятам рассказывали о работе пионерской и комсомольской организаций школы, о традициях старших поколений учеников.
В сентябре учащиеся МБОУ «СОШ №1» стройной колонной отправляются за город, в сосновый бор, чтобы, следуя традициям старшего поколения учеников школы, участвовать в общешкольном туристическом слёте.  Целью слёта является создание условий для физического развития учащихся, формирование здорового образа жизни. Участие в таком мероприятии развивает туристические навыки учащихся, навыки безопасного поведения в природе, экологическую культуру, способствует развитию патриотизма, сплачивает классный коллектив, учит взаимовыручке и товариществу.
 Для того чтобы у наших детей появилось осознание себя гражданином Отечества, чувство ответственности за своё будущее, недостаточно только учебных занятий. Нужна система образовательной деятельности, основанная на сотрудничестве учителей, учеников, родителей и общественных организаций. В этой связи хочется отметить большую пользу совместной деятельности музея с различными государственными и общественными (в том числе ветеранскими) организациями по патриотическому воспитанию учащихся. В тесном контакте на протяжении последних лет музей работает с Советом ветеранов ООО «Юргинский машиностроительный завод». Это промышленное предприятие города является градообразующим, поэтому и ветеранская организация завода – одна из самых крупных общественных организаций в городе. Долгое время председателем её комиссии по патриотическому воспитанию молодежи была выпускница нашей школы 1959 года, Почётный ветеран завода, Почётный гражданин города Юрга, депутат Верховного Совета РФ двух созывов, Галина Куприяновна Виноградова. Именно она стала инициатором крепнущей с каждым годом дружбы нашей школы, краеведческого музея с ветеранской организацией завода. Большую помощь в организации встреч с ветеранами оказывают Алексей Александрович Хомяков, Юрий Нестерович Зайцев – ветераны завода, Надежда Васильевна Никулина – директор музея ЮМЗ.  Участники Великой Отечественной войны, ветераны труда – частые гости в школе и музее на уроках мужества, торжественных линейках, посвященных Дню знаний (1 сентября), Последнему звонку (25 мая), Дню Победы (6-8 мая), классных часах, посвященных Дню города (январь), дню Защитников Отечества (февраль), Дню машиностроителя (сентябрь) и других. Некоторые из ветеранов являются выпускниками нашей школы и охотно делятся с современными учениками воспоминаниями не только о войне, но и о трудовых и школьных буднях. В школе за последние три года не один раз побывали участники Великой Отечественной войны М.И. Мазитов, Н.В. Асанов, участник трудового фронта П.И.Кочнев, подаривший школе свою книгу стихов о войне, о городе, о заводе, о любви и другие. За последние 2 года на встречах с ветеранами войны и труда побывало более 400 школьников.
     Не забываем мы укреплять связь с Юргинским отделением Всероссийского союза ветеранов Афганистана «Боевое братство». Члены этой организации приглашаются в школу на уроки мужества и в Дни воинской славы, помогают нашим школьникам вести поисково-исследовательскую деятельность об участниках войн в Афганистане и Чечне, помогают в организации экскурсий в воинскую часть г.Юрги. Подобная же работа ведется совместно с юргинским союзом ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Ученики нашей школы каждый год выезжают на экскурсии на Юргинский военный полигон.     
Музей нашей школы тесно сотрудничает с музеями Юрги и Юргинского района.


Комментариев нет:

Read more: http://tidun-soft.ru/kak-sdelat-pronumerovannuyu-navigatsiyu-stranits-v-blogger.html#ixzz6F4gfnfkp